Wächterfigur,
Stamm: Nago, Republik Benin, Holz gesockelt, männlich, stehend, schlanke Körperformen, fast martialisch böse Einflüsse abwehrende Gesichtszüge, aufwendiger Kopfschmuck, dunkel Patina, holzrissig, stammt aus dem Dorf Hölly nahe Ketu, zweite Hälfte 20. Jh., Höhe 90 cm.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
30.06.2010 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 110,-
Wächterfigur,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Saisonabschluß Bilder Varia + Antiquitäten |
Datum: | 30.06.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.06. - 30.06.2010 |